понедельник, 21 сентября 2015 г.

Обработка фото в FastStone Image Viewer

Для обработки фотографий лично я пользуюсь Фотошопом - он у меня везде установлен - и вофисе, и дома, я к нему привыкла... Но я понимаю, что если пользоваться ФШ с нуля, то это вот так, с наскоку не сделать - одна установка чего стоит)))) А ведь фото требуется оформить - прямо здесь и сейчас...

Поэтому, решила показать как оформить фото без особых изысков, но зато в более доступной программе. Лично я очень люблю вот такую программу - FastStone Image Viewer. Вот такой у неё симпатичный глаз:


Программка небольшая, весит мало, ресурсы компьютера не нагружает (в отличии от Фотошопа). Установка быстрая - красота! Возможности скромные - но для небольшой простой обработки хватает. Если у вас ещё нет такой - тащите вот тут, устанавливайте и начнем разбираться, как нам по-быстрому обработать фото.

1. Осветлить/затемнить фото
В моем случае - чаще осветлить, т.к. мой фотоаппарат мутировал и, по всей видимости, отторг вспышку как ненужный рудимент))) Мне приходится снимать только при дневном свете, но иногда - нужно вечером, но фото при этом УЖАС-УЖАС...

Возьмем совсем уже печальный вариант:

Тот самый УЖАС))))

Можно смело выкинуть))) Но - надо позарез... Тогда воспользуемся такой полезной функцией как "Уровни". Нажимаем праву кнопку мыши и находим в меню Цвета - Настройка уровней, или просто жмём комбинацию клавиш Ctrl+L (кстати, в ФШ всё точно также - можете считать это репетицией)))


Сбоку экрана появится панелька с уровнями. Под диаграммой есть ползунки - баланс темного слева, баланс светлого справа. Поскольку ужасно темно, то и диаграмма вся скучковалась возле темного ползунка. Берём и тащим ползунок светлого в направлении как на рисунке.


Дотянули до края диаграммы - стало малость посветлее.


Но всё равно - не очень. Тогда берём средний ползунок и слегка сдвигаем его также влево


Ну, вот - уже даже видно, где это было))) Конечно, я взяла совсем уж кардинальный вариант, и из него ничего качественного не выйдет. Но если фото не такое ужасное и надо всего-ничего - слегка осветлить, то можно это сделать и в такой программе. Не бойтесь поиграть с ползунками - до приемлемого уровня, тем более если вы сохраняете результат в отдельном файле - то ничего и не испортите)))

В принципе, такого же эффекта можно добиться, если пользоваться не Уровнями, а Кривыми - тоже поиграть - повыгибать в разные стороны. Ну, это кому что нравится. Я люблю Уровни))))

2. Уменьшение фото для публикации в блоге

Если вы снимаете с хорошим разрешением, то фото получается большим и тяжелым. Зачастую не нужна такая детализация для публикаций. Поэтому нужно уменьшить размер и соответственно вес фото. Нажимаем правую мышку и в меню ищем Редактирование - изменение размеров.


В выскочившей менюшке выбираем как нужно уменьшить фото. Ну, например, назначить стандартный размер (как я))


Получаем фото нужного размера. Ну, что ещё осталось? Подписать фото, если вы хотите заявить своё авторское право.

3. Авторский знак (подпись фото)

В меню Редактировать находим пункт Рисование.

В новом окне выбираем инструмент текста (буковка А), выделяем текстовую область и пишем своё имя. В панельке можно выбрать шрифт, жалко только нет просмотра предварительного как в Ворде. Но это мелочи.


Внизу окна нужно отжать галочку Фон (мы же хотим, чтобы фон был прозрачным), также там можно будет выбрать прозрачность надписи.


После того как всё устраивает - жмите ок и всё! Фото подписано. Конечно, в Фотошопе можно подписать быстрее (с помощью заранее сделанной кисточки - как я рассказывала вот тут), но мы же договорились, что у нас нет Фотошопа, да? 

Хотя, и в этой программе можно делать подпись быстро, если у вас есть свой логотип на прозрачном фоне (как у меня). Для этого используем такую функцию как водяной знак (Эффекты - Водяной знак)


В открывшемся окошке вам предложат по умолчанию поставить логотип программы. Но можно выбрать и свой - нажав там, где кружочек.


Регулируете рамочкой размер, перетаскивайте куда нужно, отрегулируйте прозрачность - ОК и фото подписано. Быстро как в Фотошопе. Я сделала себе пару лого - с черными и белыми буквами, и пользуюсь на ноутбуке, где у меня не установлен Фотошоп.


Вот такая полезная программка. Как раз для тех товарищей, кто никак не найдет время, чтобы изучить Фотошоп. Для таких маленьких функций - вполне себе самодостаточная. Также можно в ней отрегулировать цвета, контрастность, насыщенность, добавить резкость и др. Про простейшие функции типа обрезки и поворота фото даже и не упоминаю - настолько часто пользуюсь, что все горячие клавишы выучила))) Поизучайте - всё по-русски и интуитивно понятно)))) Ага, там ещё и подсказки снизу пишут - для самых одаренных - пошагово, что нужно сделать.

Ну, и как просмотрщик она тоже очень удобная. Очень удобно сортировать фото - перемещать в нужные папке на компьтере из общей кучи в тематические папки.

Ну, что - вам всё ещё нужен Фотошоп?

12 комментариев:

  1. ха, у меня кажется прародитель этой версии установлен, XnView называется, много лет ей пользуюсь,для элементарных корректировок . Еще есть ACDSee Photo Manager, она чуть сложнее кажется, пользуюсь, когда надо на фото что-то стереть/подправить и текст наложить на фото. Спасибо, Маш, за обзор. Скажи в этом твоем"глазике" есть функция исправления фото? чтоб некрасивости убирать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кажется там есть функция Ретушь и клонирование - можно замазать некоторые огрехи. Я, правда, всё это в ФШ делаю, в этой программке не использовала, надо попробовать.

      Удалить
    2. Спасибо, Маш, наверно надо ее скачать, вместо тех двух старых.

      Удалить
    3. Возьми, попробуй - вдруг понравится... хотя... кто к чему привык - у них вообще-то по функционалу все похоже...

      Удалить
  2. Маша, спасибо! Сейчас скачаю и опробую!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, пробуй, Мариш - а вдруг тебе понравится и удобно будет. Я хоть Фотошоп и юзаю, но и глазик этот тоже люблю - она удобная и смотреть, и по-быстрому обработать. У меня на компе она по умолчанию настроена - я уж ее выучила всю по горячим клавишам)))

      Удалить
  3. Спасибо,Маша, а то ФШ пока загрузишь.... Попробую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, одна загрузка бувает напрягает. Дома-то ещё ладно - пост пишешь не торопишься. А вот в рамках проекта - когда нужно каждый день публиковать, а фото утреннее, когда ждать-то? Прямо палочка-выручалочка - раз, раз - и готово)))

      Удалить
  4. Ого, сколько полезной инфы! Кажется, все намного проще, что ФШ. Буду пробовать, а то моя зеркалка в Питере гуляет )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага - намного не то слово)))) вообще всё просто, но иногда этого достаточно за глаза!

      Удалить
  5. Маша, спасибо тебе огромное!!!!!! Взяла фот на работу, а что обработать негде - забыла ((((( И тут вспоминаю, что видела у тебя МК и где-то эта информация отложилась ))))) И вот, все готово!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, я рада, что пригодилось! Я, кстати, на работе чаще всего в ней же обрабатываю - хоть и фотошоп есть, но тут быстрее. особенно, если фото приличное - то много ли надо? Или наоборот - качество не требуется, а фотоотчет выложить надо - раз. два и готово!

      Удалить