четверг, 10 июля 2014 г.

Мини-МК по бесшовным фонам в Фотошопе

В последней открытке я использовала распечатку из бесшовного фона, сделанную в Фотошопе. В Интернете великое множество бесшовных фонов. Но не все знают, как ими пользоваться. Вот об этом малюсенький МК.
Что такое бесшовный фон? Бесшовными эти фоны называются потому, что в случае размножения их по горизонтали или вертикали, нет видимых «швов» в местах прилегания картинок друг к другу. Ну, или как для скрапера понятнее - такой маленький штампик повторяющийся много раз. Вот, допустим, у меня есть такой бесшовный фон:
Теперь мне нужно сделать из этого маленького кусочка фон для распечатки. Для начала откроем этот узор в фотошопе. Теперь добавим эту картинку в коллекцию узоров - меню Редактирование - Определить узор.
Жмем, выскакивает окошко - Имя узора
Даем имя или соглашаемся с предложенным - ОК. Всё, узор в памяти. Эту картинку можно закрыть, она больше не понадобится. Храним её на память. Ну и на случай слёта ФШ или переноса на другой комп.
Теперь нужно создать фон для печати. Для этого создаем в Фотошопе (ФШ) новый документ - в меню Файл - Новый (сочетание клавиш Ctrl+N)
Создаем документ с нужными для себя параметрами (тут всё зависит от вашего принтера - у меня формат А4, поэтому такие настройки)
Открывается девственно чистый лист, который нужно залить выбранным узором. Берем на панели инструментов инструмент заливка (ведерко такое с краской)
На верхней панельке отжимаем галочку и выбираем способ заливки - узор
И отжав галочку там, где показано находим этот узор (он в конце списка - как правило).
И щелкнув в центре листа - заливаем лист узором.

Ну, и получилось слишком мелко... Это зависит от разрешения исходного кусочка - они все разные попадаются, поэтому зачастую с первого раза я промахиваюсь. Чтобы получить в нужном масштабе, нужно уменьшить (или увеличить) разрешение исходного документа. Поэтому создаю новый документ, например, такой:
Затем заливаю его тем же узором. Получается вот так:
Если всё устраивает, сохраняем в формате JPEG и пользуемся. Если, не устраивает цветовое сочетание, можно поиграться с настройками. В меню Изображение - Коррекция - выбираем из списка Цветовой фон/Насыщенность
И в появившемся окошке можно подвигать ползунками. вот так, например:
Или так:
Или так:
Короче, всяко-разно, я себе несколько штук в разных гаммах распечатала, пока принтер не скончался. Теперь, как нашла.
Вот такой простенький урок, пользуйтесь на здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий