понедельник, 31 октября 2016 г.

Мини-альбом "Времена года" + схемы

Ура! Наконец-то готов мой новый мини-альбомчик - опробовала новую бумагу и новую конструкцию. И вот оно - акварельное чудо, исключительно бумажное)))


Работа сделана в качестве Приглашенного дизайнера в магазине Хоббидом

Вот такая я важная на этот раз)))

В основе набор бумаги Mona Design "Акварельная осень" - очень нежная акварельная бумага на характерную тему. И хотя тематика набора заявлена вполне определенно, мне захотелось попробовать сделать всесезонный альбом, отсюда и название - "Времена года". 

Итак, в наличии: набор бумаги 10 листов (9 дизайнов + 1 лист карточек) + набор высечек
Задача: сделать мини-альбом, используя данный набор бумаги в качестве главной темы, с минимальным использованием сторонних материалов...

Посмотрим, что получилось?

Обложка альбома сделана по тому же типу, что и предыдущий мой альбом "Сестра в моей жизни". Но внутреннее наполнение отличается. Вид сверху:


Тут видно, что это действительно миник))) Никаких страничек в стандартном понимании, два отдельных разворота на каждой стороне обложки.



Давайте посмотрим как это выглядит в альбоме. Для начала открываем клапан и видим такую картинку:


Напоминает традиционный календарь из старого учебника природоведения - все времена года присутствуют))) Альбом задуман на наполнение фотографиями из разных времен года, отсюда и цитата: "У природы нет плохой погоды.."


Высечки из наборчика неплохо соседствуют с вырезками из листа карточек. Хотелось надпись сделать из вырубных буковок, но подаренного когда-то набора вырубки не хватило - самые популярные буквы я уже потратила... Поэтому заголовок  распечатала на принтере и раскрасила акварельными карандашами. Отстрочка гелевой ручкой - вообще во всем альбоме будет.

Раскрываем - а внутри ОСЕНЬ сплошная!


Поскольку набор-то осенний - понятно, что большинство листов откровенно осенней тематики, поэтому осени получилось очень много! Как уже говорила - это два автономных разворота, но поскольку открывается оно так вместе - то решила объединить их одной темой.

Левая часть - заявляю общую тему альбома: "Счастье в каждом дне" - несмотря на погоду))))


Верхняя часть - это раскладушка. Развязываем шнурок и разворачиваем:


Тут можно вставить 2 фото 7х10 см (половинка от стандартного размера 10х15).  Но это и не всё - правая часть тоже отгибается - и тут ещё можно разместить 2 фото:


Разворачиваем дальше, откидываем клапан вверх - и там снова осень)))) Место под фото и 2 кармана под карточку:


Карточка  - не совсем осенняя, но надо было поддержать синюю подложку сверху. Ну, в конце концов - может же быть и бабье лето? С дождиками, но неизменным ясным небом?


Сзади можно что-то памятное записать - ВАЖНУЮ информацию))))


Продолжение осени - на правом развороте. Очень нежная, очень красивая цветовая гамма - Золотая осень... Очень в тему тут граненые прозрачные камешки от ScrapBerry's - как дождинки...


Это тоже раскладушка - на 2 фото


Итого: ОСЕНЬ у нас вышла на 7 фото + карточка для записи + карманчик для памятной мелочи.


Ну, и последнее превращение первого разворота - распахиваем створки... И наступает - ЗИМА...


И, если с осенней тематикой всё понятно - бери любой листочек, то с зимой сложнее. На подоснову я пустила листочек Голубая акварель, а больше ничего зимнего не подобралось, поэтому решила дополнять сторонней бумажкой - взяла листочек из набора Fleur Design "Шале".
Поскольку среди высечек зимнего ничего не было, то украшала штампами: надпись и домики - АРТ-Узор,  снеговичок -  Stylish Stamps


Под откидушкой - место для 1 фото и теги


Теги такие зимние-зимние... достаются из под подложки


С оборота - тоже место для записей. Кстати, протестировала новый штампик полосочками - тоже Stylish Stamps, брала специально для тегов и карточек.


А вот на Зиму - вырубных буковок хватило))) Скотчики блестючие, красивенные - только в зимней теме и уместно - не могла не воспользоваться шансом применить...


Опять снеговичок - клёвый... Это карманчик под памятные мелочи или записочки...


Вверху под раскладушкой - ещё 2 фото поместятся. С этим разворотом пришлось подумать - надо было, чтобы он в раскрытом виде был зимний, а в закрытом - гармонировал с осенью... Поэтому и взяла бумажку с деревянным принтом - коричневая и туда, и туда пойдет...


Итого: ЗИМА у нас вышла на 5 фото  + 2  карманчика для памятной мелочи.

Вот и весь первый разворот. Если не очень понятно на фото, показываю, как говорит моя Катя: "Для гуманитариев", на схеме:


Размер 15х20 см - это размер обложки, на которую вклеен разворот. 
10,8х7,8см - размер подложки под фото 7х10 см 
(вычислила опытным путем для своего дырокола углового, у меня Mr.Painter)




Карманы условно показаны, у меня не такие в итоге вышли))))



Переходим ко 2-му развороту. Начало с осенью мы уже смотрели, теперь развязываем шнурок и переходим к ВЕСНЕ:


Весна на мой взгляд - это чистое умытое небо и нежная зелень... Поэтому весну составляла из двух листочков: Облака и Зеленая акварель. И птички - обязательно должны быть! Весенние свирели... Тут, правда, неувязочка, - ни жаворонка, ни даже завалящего грача у меня не было... Поэтому орнитология - представлена условно - синичкой...

Бумажку пришлось экономить)))) Ширины обрезка на подложку не хватило... 



И тут - карточка немного уже, чем должна быть подложка, поэтому уголки накладные


Тут применила наконец-то нож ScrapMan, что выиграла в ЧБ - все никак не было случая... Немножко покрасила цветочки - чуууточку - чтобы не выбивалось из нежной акварельной гаммы.


Под весной тоже раскладушка:


Итого: ВЕСНА - 6 фото

Ну, и последнее, что осталось - ЛЕТО. Лето - это яркая и сочная зелень (лист Зелёная акварель) и ярко-голубое небо (Голубая акварель) А дождик и грибы - это же не только осенью, правда?


Лесная страничка - яркую зелень приглушила штампами, высечки лесные - прямо как так и надо - для фото с грибами))))


Яркое небо истратила на ЗИМУ)))) Последние кусочки практически...


Штампы ScrapBerry's - такие милые флажочки)))) И брадс воткнула - это из первых моих приобретений - не моя гамма совсем, не делаю такого никогда... а так хоть в дело ушел)))


Лето - это арбузы, варенье, вкусняшки... Жалко было листочек с арбузами закрывать - вырезала дыру))) 


А ещё лето - это урожай с огорода... Зонтик тут ни к чему - но до чего же вкусная цветовая гамма у карточки - ягодная прямо...


И опять - высечки - аппетитные))) А карточка с соседнего фото - не пропала даром...



Итого: ЛЕТО - 5 фото 7х10 и 1 фото 10х15 - и 1 место для записей

Ну, и схемы разворота - на память, можно  распечатать и в блокнотик вклеить - для повторения в каком другом стиле (да-да, есть такое желание)))

Разворот в сложенном виде


Раскладушка на 3 фото


Вторая страничка



Раскладушки второй странички


Третья страничка  (необозначенные подложки - 8 и 8а)


Раскладушки третьей странички 
(изначально хотела тут больше раскладушек - но получается очень толсто, 
поэтому упростила конструкцию)


Разворот третьей странички (тут у меня по другому получилось - большая фотография без подложки - для большей плоскости, а справа - тогда и будет №10 - см. раскладку ниже)

Ну, и для тех кто долистал до этого места - немного технических деталей по конструктиву. Размер альбома в итоге вышел 15х20х4 см. Вместилось - 24 фото, не так и мало для миника)))
Основу обложек делала из чайного картона, из 5 деталей:


* толщину альбома подбирала уже когда были
 готовы развороты с декором - по месту)))

Склеила вместе, обклеив торцы и сгибы полосками фактурной бумаги (того же цвета, что и внутри альбома на подложках


Основа разворотов - Бумага для эскизов "Palazzo" (Формат А3, плотность 200г/м3) Раскрой из листов ниже:





Всего на основу ушло 3,5 листа А3 крафта. Обрезки, конечно есть - всякие полосочки, конечно можно было и состыковать, но я не стала - пущу обрезки на отштамповки.

От набора скрапбумаги остались ножки да рожки - ни одного целого листа, обрезки в основном. Теперь хочу сделать Килл-Билл))) - как в одном СП - Убить коллекцию... Хочу попробовать извести под корень - наделать ещё открыточек. Если всё сбудется - похвастаюсь позже)))

И хотя я в последнее время что-то бросила участвовать в заданиях ЧБ, мне кажется, что будет несправедливо, если я не выгуляю альбомчик)))

Покажу его в блоге Атмосфера в задании "Безотходное производство" - раз уж я в обложку всякий мусор напихала)))


47 комментариев:

  1. Это просто бомбезный (других слов подобрать не могу) альбом!! Восхитительно!!!!! Это ж надо так все просчитать и продумать. У вас многому можно поучиться, пока альбомы не мой конек, но благодаря вам, начну пробовать себя в альбомах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Так альбомы и не мой конек)))) Всего четвертый в арсенале - и то миники все))) Так что - надо пробовать обязательно!

      Удалить
  2. Потрясающе!!! Что бы такой альбом сделать придется вспомнить основы не только черчения, но и начертательной геометрии))) Сохраню ссылку, обязательно хочу попробовать сделать что-то подобное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! Не, начерталку можно не вспоминать - только черчение, и то - примитивное самое)))

      Удалить
  3. Маша, как всегда, супер! И рецепт прилагается) Спасибо за такой подробный пост и схемки! Альбом классный! А главное, весь набор ушел, это всегда приятно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш! Ага, первый раз весь набор истратился, ну - почти, на пару-тройку открыток наэкономится ещё... А вот высечки и вырезалки с карточками - остались, думай теперь - куда применить...

      Удалить
  4. Чудеснейший альбом! Обожаю такие сложные раскладушки))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш! Ооо, тоже люблю раскладушки - когда конструктив сложный требования к декору ниже)))) Не получается у меня много декорировать...

      Удалить
  5. Спасибо большое за прекрасный и подробный мастер класс. Именно мастер класс - так подробно все показать, дать схемы и вырезки... супер, обязательно попробую сделать такой минник про новый год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вера! Ооо, прямо мысли читаешь - я тоже хочу повторить про НГ))) Не наигралась с формой)))

      Удалить
  6. Маш, вот просто спасибище! Решусь и сделаю, наконец, какую-нить красоту по этим чертежам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так, Алена, конечно сделаешь - я не сомневаюсь! И меня зови - на посмотреть!

      Удалить
  7. Машунь, ну, это просто... слов нет) альбомец знатный) но какая работа по схемам... просто супер-мега-класс) даже совестно за свои рисунки ручкой на бумажке для записей))) Такой твоей проделанной работой как-то неудобно даже не воспользоваться (столько труда!) Обязательно попробую наваять)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариш! Ну, я тоже ручкой на бумажке не брезгую))) Просто тут для ПД надо было со схемами - я обещала... Вот и расстаралась - аж цветные сделала))) Для гуманитариев)))

      Удалить
    2. точно - для гуманитариев))))

      Удалить
  8. Маша, потрясающий альбом!!! =) (Натали Лотышева)

    ОтветитьУдалить
  9. Альбом потрясающий)Такая сложная конструкция,как много интересных элементов!Классно)Тема шикарная)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Это только выглядит сложно, а на самом деле всё просто - надо попробоать, и всё станет понятно!

      Удалить
  10. Маша, это просто прелесть!!! Обнаружила твой альбом в ВК через тридцать пятое колено. Пошел в народ жить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Ага, ушел - через соцсети быстрее, чем через блогер разлетается - в блогере мало ПЧ, так и не видит никто)))

      Удалить
    2. Машка ты-крутяшка! Твой альбом в мою ленту просто с разных сторон сыпется))) Он стал звездой и скраперши от него в восторге!

      Удалить
  11. Машунь, спасибо за конструктивно-подробный расклад!!! В Автокаде всё расчитывала? Альбомчик понравился, такой грех не выгулять)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галь! Ага, в Автокаде - в других программах мне сложнее))) Ещё бы придумать куда выгулять - всегда не по заданиям у меня выходит...

      Удалить
    2. А ты перед тем как дельть, просмотри задания, выпиши все ОЭ, какие ты можешь пристроить, и в процессе работы смотришь, часть используешь. Так и наберешь лукошко заданий.

      Удалить
    3. Веришь ли Галь - так и делаю, только кто туда в этот блокнот смотрит? Когда делаю - даже и не гляну)))

      Удалить
  12. Маша, миник потрясающий! Очень понравился!Спасибо от блога "Доступный скрап".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Севиль! Так приятно, что понравился альбомчик!

      Удалить
  13. шикарно! спасибо за фото-мк ! ))

    ОтветитьУдалить
  14. Прям волшебство!!! обожаю секретики!!! очень круто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! О, секретики и разворотики - тоже люблю)))

      Удалить
  15. Маша, просто супер!!! Очень здорово и вдохновляюще! Хочется бежать и сразу пробовать)) Еще привлекает тот момент, что на машинке можно не строчить:)) Спасибо тебе больше! Схемы - красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга! Я на машинке и не пробовала строчить бумагу - всё руки не доходят... Строчу исключительно гелевой ручкой)))

      Удалить
  16. Отличный альбом! очень понравился! решила сделать новогодний миник по вашему МК, но при раскраивании подложек обнаружила, что у вас не хватает некоторых подложек при раскладе бумаги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в схемах неточности затесались - не успела поправить, срок на публикацию подстегивал))) Отличается потому, что раскрой чертился изначально, а потом в альбоме раскладка немного поменялась - где-то поправила, где-то пропустила, ноароде общее количество должно сойтись - там путаница в нумерациях получилась... Надо проверить ещё раз

      Удалить
  17. Какая интересная конструкция альбома ))) спасибо, что творите с атмосферным блогом )))

    ОтветитьУдалить
  18. Браво!!!! Я снимаю шляпу! ))) Очень нравится всё-всё-всё! Спасибо огромное от Атмосферы за участие в нашем задании! )))

    ОтветитьУдалить
  19. а где подложка №10? что-то не найду размера

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, в итоге передумала делать открывашку - толсто получается, упростилась - просто сделала подложку из скрапбумаги))) Поэтому на раскрое и нет её.

      Удалить
  20. Да,круто! Даль,что не сказано,что мк весь сделан по моему альбому(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, я не по вашему альбому делала - видела несколько похожих альбомов разных в интернете, нигде не было ссылки, что это по вашему альбому сделано. Делала со своими размерами, глядя на фото других мастеров. Неужели запрещено?

      Удалить
  21. Маша, привет! Я прям селюсь у тебя в блоге)) Еще один миник с раскроем утащила. Господи, дай место, сил и вдохновения наваять!))) Так усталось от бесконечности ремонта, что не чаю, когда уже что-то, кроме открыточки, смогу делать))) Спасибо огромное за схемы и пояснения! Утащила в копилку, мечтаю воспользоваться)

    ОтветитьУдалить
  22. gracias por tus diseños de páginas, saludos desde Argentina

    ОтветитьУдалить