вторник, 17 апреля 2018 г.

Мой личный ТОП шрифтов

Вы спрашивали - мы отвечаем)))
Сегодня я хочу сделать небольшой обзор любимых шрифтов, которые использую в работах наиболее часто. На самом деле надписи в скрапбукинге играют большую роль, а шрифтов такое множество и поэтому хочется запомнить удачные варианты, чтобы снова не заниматься поиском и побором. Поэтому я покажу примеры шрифтов и дам ссылочку на скачивание с Яндекс-диска.

Первая группа - рукописные и печатные тонкие шрифты - для текстовых массивов (карточки с поздравлениями, журналинг и др.) В этом случае я люблю рукописные, но не очень витиеватые шрифты - так как в массивах текста очень важно, чтобы текст читался без напряжения, иначе смысл того, что вы хотите передать, будет теряться.

Вот пример карточки с поздравлением. Тут использован шрифт American Retro
Согласитесь вполне себе читабельно))


Далее - любимый мной шрифт, имитирующий печатную машинку - TrixieCyr-Plain. Очень подходит для мужских работ, для работ в ретро-стиле, для работ с легким налетом винтажности...  Есть ещё один вариант этого шрифта - TrixieCyr-Light, он более тонкий по начертанию, я его не очень часто использую, но попробуйте - может вам понравится...

Шрифт хорош и просто написанный массивом, если его напечатать, например, на крафте как на фото - и сделать вырубку


Либо просто разрезать на полосочки и уже скомпоновать его в работе, так как понравится...


Далее, покажу ещё один шрифт, который люблю нежно - VLADOVSKIY. Абсолютно читабельный, но при этом весёлый и дурашливый - под стать олешкам на картинке)))


Очень хорош в детских альбомчиках - именно тех, что сделаны с юмористической ноткой, а не мимимишных. Вот смотрите как это сочетается с любимым Басиком!


В этом примере надпись я распечатала на листочке цветной бумаги, а в карточке из набора вырезала окошечко и подклеила листочек с надписью снизу - при этом получилось идеальное выравнивание. Это для тех, кто никак не может научиться ровно распечатывать на карточках)))

Кроме универсальных рукописных и печатных шрифтов также есть шрифты тематические. Например, для суперпопулярной темы Алиса в стране Чудес есть в моем арсенале вот такие русскоязычные шрифты - Cheshirskiy Cat.


Угловатый и странный - как сама сказка)))


Этот шрифт замечательно сочетается с печатной машинкой, правда же?


 Есть ещё и другие варианты шрифтов на эту тему - Alice-Regular

Ещё один пример стилизованного шрифта - Izhitsa. Стилизация под старославянский шрифт довольно удачно смотрится и в то же время прекрасно читается, в отличие от других имитаций старославянских шрифтов. Тут главное - почаще Ъ ставить)))


Вторая группа - широкие шрифты с заливкой для заголовков. 
Вот этот шрифт хорош для ЧБ печати, часто его использую - a_PlakatTitul



Вот этот тоже хорош - со звездочками-снежинками - a_AssuanTitulStrDst, интересно смотрится даже и не в зимних работах...


Третья группа шрифтов - шрифты с обрамлением в виде кружочков, флажочков и др. Люблю их использовать в качестве заголовков. Вот например, такой шрифт  a_DiscoSerifDblOvl - в кружочках. Правда, вырезать его сложновато...


Но зато эффектно)))


Можно его и растянуть до овальчиков - выставив интервал масштабом 150%


И с шрифтом VLADOVSKIY отлично сочетается!



Шрифт на флажках - a_AvanteTitulCmFshOtl  вырезать намного легче)))


Отдельного внимания заслуживают негативы таких шрифтов - когда буквы остаются незакрашенными, а фон наоборот. Например вот такой вариант - шрифт a_AlgeriusCmDgStr


Или просто буквы на темном фоне a_AlgeriusCmDc1Cmb - смотрится эффектно, выделяется акцентом, хочешь одной строчкой приклеивай...


...хочешь - по отдельности...


И ещё хочу отметить шикарный шрифт, похожий на электронное табло - a_LCDNovaCm, невероятно стильно смотрится)))


А как интересно он смотрится, распечатанный на скрапбумаге - идеально вписывается в мужские работы.



Четвертая группа шрифтов - контурные шрифты. То есть без заливки букв.
Их можно использовать прямо в натуральном виде. Вот тут, например, шрифт FuturisXShadowCTT в сочетании с шрифтом a_AvanteCpsLCBrk


Или раскрасить, напечатав прямо на скрапбумаге - шрифт a_CampusOtl



Этот шрифт хорош ещё тем, что его вырезать легко - из-за прямых линий. Поэтому я его часто использую, когда надо сделать надпись-чипборд - распечатываю на простой бумажке, которую приклеиваю на плотный картон, а затем вырезаю канцелярским ножом.


И цифры в этом шрифте - тоже исключительно хороши)))


А если вам не по душе рубленные линии, что ж - есть и такие округлые милашки)))
Шрифт a_CooperBlackOtl - раскраска дистресс-чернилами
 

Или вот этот шрифт - DS Down Cyr, такой фантазийный)))


Здесь я распечатала надпись на бумажке, приклеила на плотный картон, раскрасила маркерами, вырезала по контуру и в довершении всего этого ещё и залила объёмным 3D-гелем. Получилось просто шикарно!


Вот здесь, всё то же самое - но уже со шрифтом a_CooperBlackOtl 


Вот такой у меня ТОП любимых шрифтов. Но это ещё и не окончательный этап - я продолжаю эксперименты и ищу новые интересные варианты...
Как вот вам такая штука?



Шрифт со штрихкодом C39HrP24DlTt - реально крутой, ага?
Так что ищите, пробуйте разные варианты и может блеснет идея... и придет вдохновение...
Ведь можно сделать интересную работу даже из одних букв и слов!

21 комментарий:

  1. Мария,невероятно полезная и интересная информация!Я вообще много нахожу интересного в твоем блоге,всегда читаю!С твоей подачи обнаружила и купила на али нож - рамочку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Я стараюсь выкладывать что-то полезное, ага. Чтобы не одни картинки были. Сама не люблю в блогах гостить, где текста нет, одно фото

      Удалить
  2. Я тоже люблю шрифты,мама меня учила чертить и писать шрифтом с детства.Только ссылочки почему-то не дают доступ на сайт.Это какой-то платный?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, бесплатный сайт - это Яндекс диск, моё хранилище, привязанное к аккаунту, от эл.почты . Вроде девочки качают, никто не говорил, что не получилось. Может надо просто почту там иметь, чтобы открывалось?

      Удалить
    2. Спасибо за подсказку.Да,почты там у меня нет.

      Удалить
  3. Маша,вот это щедрый подарок!!! Столько полезных шрифтов!!! Я периодически нахожу что нибудь интересное,но у тебя есть уникальные!!! В кружочках это же супер!

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Ириш, я всегда рада поделиться - хоть чем))) Ты же знаешь... Намекните только на какую тему пословоблудить...

      Удалить
  5. Хочется страстно икнуть от удовольствия и как тот пёс признаться: "Щас спою!" МАША!!! Щас спою и в небо чепчик в твою честь запулю))) Спасибо огромное! Прямо понатырила в посте полезностей)))

    ОтветитьУдалить
  6. Классно, Маш! Практически все эти шрифты у меня есть, использую, а у тебя такой чудный обзор с картинками!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Всё есть одно - а вспомнить что за шрифт был... Это тоже полезно, даже для меня. Так что это общая заправка

      Удалить
  7. Маша, спасибо огромное. Для меня скрап без Слова - не скрап.А какое Слово без шрифтов... Да я ещё и только учусь всему.А тут такие подарки!!!Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, тебе спасибо - за такую идею сделать обзор)))

      Удалить
  8. Маша, спасибо большое! Очень полезная подборка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так лишь бы полезно было. Катя, а так я всегда готова поделиться))

      Удалить
  9. Мария, какая же Вы молодец! В моем компе более 1000 шрифтов, но вот оказалось, что нет некоторых, предложенных Вами, а мне понравились все, которыми Вы пользуетесь. Спасибо Вам за щедрость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот - всегда есть шанс выглядеть что-то новенькое)))

      Удалить
  10. Мария, какая же Вы молодец! В моем компе более 1000 шрифтов, но вот оказалось, что нет некоторых, предложенных Вами, а мне понравились все, которыми Вы пользуетесь. Спасибо Вам за щедрость!

    ОтветитьУдалить