четверг, 3 сентября 2015 г.

День 2. Заготовка на основу миника

Там в комментариях к прошлому сообщению выявились желающие проделать тот же фокус, что и я (Света - привет!) Поэтому буду писать пошагово (типа Мастер-Класс не от мастера))) 
Так что продолжаю участвовать в самопроекте - Ни дня без скрапа!



Вчера я, как примерный ученик, порывшись в запасах - нашла пару листов картона формата А3. И раскроила согласно схеме, подсмотренной в видео МК. Сразу скажу, что некотрые размеры меня смущали, но я решила сделать точно по ним, а потом уже оптимизировать под себя (это уж следующий миник)

Итак, обложка миника:


Развороты раскладушки:


Сразу скажу, что меня смутило - дно раскладушки такого-же размера, как и дно обложки. Имея в арсенале инструментов только линейку и нож (а также в анамнезе - "двойку" в 1 классе по "попендикулярности" палочек))) - вполне легко налажать)))

Что и произошло в итоге у меня - Обложка получилась на пару милиметров уже чем раскладушка. В принципе, не критично - закрывается. Но в следующий раз я сделаю донышко обложки пошире на пару милиметров - на свободу облегания)))

Ага, раскладушки три - и они склеиваются друг с другом, вот так примерно:


Не знала, как понятно изобразить))) Как-то так...

Ну, и в последняя деталь - гармошка в серединке:


Ну, она простая совсем, я её сделала из листа А4, т.е общая длина получилась - 297 мм (самый маленький клапан будет чуть длиннее - но это вообще не важно))). Для педантичных особ - лишнее отрезать.

Потом надо всё склеить - чтобы получилось как на картинке. Гармошку на раскладушку, раскладушку - в обложку... (Пишу и дежа вю - дедка за репку, бабка за дедку...))) 
Ну, и результат моих усилий:




Это я ещё и фото подбирала для альбома. Вся в трудах, аки пчела...

Ага, похвастаюсь заодно своим новым приобретениеммини-дырокольчики для скругления уголков:



Как удобно-то теперь стало! Сейчас буду подряд всё скруглять - готовьтесь))) Я же раньше уголки фигурными ножницами всё скругляла, но там навык нужен - долго не делаешь, так заново надо приспосабливаться. А тут - красота! Чик-чик - иготово...

Ага, ещё один должок - обещала Гале сфоткать лак, которым закрепляю то что слазит с бумаги - краски, распечатки... Он со строительного магазина, большущий флакон - хватает надолго. И стоит - поприятнее, чем скраповые прибамбасы. Он матовый, почти не видно его - только глубже цвет становится. Крафт - так тот вообще - такая вкусняшка коричневая... Но воняет при нанесении, это да - я его на веранде пользую, и потом - после использования выветриваю бумажки с полчаса-час.


Ну, вот и всё моё вчерашнее творчество. Теперь нужно подбирать бумажку подходящую. Я ж опять как всегда сзаду делаю - пляшу от печки, то бишь картона))) Вот оно - неудобство маленького города - ни одного скрапового магазина на горизонте нет, куда бедной Маше податься?

Прощаюсь до завтра, не знаю, смогу ли что сегодня сделать - не успела начаться школа - и БАЦ! - школьное собрание... И классное, и общешкольное - всё в одном флаконе. И когда я домой припрусь - неизвестно... Получится ли поскрапить?
Ну, ежели прогуляю - то я отпрашивалась!

20 комментариев:

  1. Маша, вот это да!! Столько сделано - просто класс!) Я прям рада-рада, что ты присоединилась и взялась таки за миник!) Интересная раскладка. Вот за то люблю мк из сети, то редко кто подробно про нюансы скажет. С одной стороны - хорошо, сам "догонишь" и запомнишь, а с другой стороны - это иногда на вредительство похоже.. Поэтому я всегда ЗА мельчайшие подробности, ну не всегда конечно))
    В схмах твоих пока не разобралась, мне проще без них, но я обещаю научиться читать твои чертежи))))
    P.s. У нас еще про собрание и не говорят ничего..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле - хэто всё быстро делается, долго схему рисовать))) А чертежи - это ж просто, чтобы размеры в масштабе представить, ну и вклеить в тетрадочку (ты ж помнишь)))
      Я таких миников много видела, но без видео - по фоткам вообще не поняла конструкцию. А схемы ж никто не даст, пришлось самой разбираться. Ну. и зарисовала на память - а то сделаешь один раз, а потом не повторить, если время прошло - а по схемке вспомнишь... Да и размеры я потом всегда под себя корректирую. Если бы не этот пошаговый СП я б и не дала схему начальную))) Сначала бы сделала, все нюансы прочухала...Да ещё и девочки хотят попробовать... Так что будем шишки набивать все вместе

      Удалить
  2. И да, у меня пИчальа, навернулся дырокол для скругления угла, а он мне как раз был нужен(( Теперь искать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в ВК брала, ещё вот тут видела - http://scrapman.ru/shop/instrumenty-prisposoblenija/dyrokoly/nabor-iz-2-dyrokolov-skruglenie-maloe-i-sredne-ek-succes.html (Ну, такие как у меня))))

      Удалить
  3. привет, Маша! Широкая у тебя душа, ну вооооооооооооооооооот такая где -то!!! Все схемы, размеры и даже конспиративные квартиры в виде ссылок... всем делишься без утайки) Для меня твой блог, самый ценный из всех моих подписок, кажется)))) Сколь фоток предполагается в альбом вклеить? Меня свекровь просит ей сделать альбомчик на тему"она и внучка" интересно влезут ли все их фотки в такой миник?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, широченнная))) Это ж не мои наработки лично-выстраданные, а обработка готового видео в печатный вариант))) Согласно полученному инженерному образованию - в чертежи и схемы.
      А сколько фоток - я не знаю, я ж в первый раз делаю. Вчера начала))) Посмотрим - сколько влезет.

      Удалить
  4. Маша! Мастеров побоку - т.к. они и десятой доли таких подробностей в своих МК не дают!!! Спасибо за подробности-детальности!!!! Я уволоку это однозначно и достоянием республики сделаю))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оль! Достоянием республики - польстила! А насчет подробностей - вот в твоём СП и есть эта прелесть, когда простой МК делаешь - пишешь-то позже, всё уж подзабылось. А тут приходится в процессе - ещё свежо в памяти)))) А так всё как в жизни: сделал на копейку, а рассказал - на рупь! А то и два))))

      Удалить
  5. Маша, ого-го, как все основательно! Я тоже всегда вычерчиваю схемы в программе! Даже если немного хочу над размерами конверта обычного поколдовать. Привычка) Да и в компьютере остается все.
    Очень здорово! Уже предвкушаю результат! Миник будет классный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! Сразу видно собрата - сначала схема, потом творить))) На самом деле - намного проще делать, когда отчертишь. Ну, для меня - по крайней мере. В голове прямо всё так четко складывается.

      Удалить
  6. Машунь, спасибо за фото! Где ты раньше были с фотографиями дыроколов? Я бы тоже из в этом же магазин зятю заказала. У нас привозили R=5мм за 500р, а тут 2 шт., за относительно приятную цену. Хоть заказывай теперь по почте ((((.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ж недавно только получила дыроколы. Мы с тобой вроде в одной группе в ВК пасемся - ты что ли не видела у них в закупке? Я-то правда тоже почти случайно попала, скруглители у меня давно в хотелках были, так я сразу на них запала))) А ссылку эту потом нашла, когда уже у меня дырики были

      Удалить
  7. Ах, Маша! Ещё и с размерами! Вы настоящее чудо!
    А я сегодня весь день картошку копала, так что больше ничего делать не в состоянии(
    Но внимаю всё очень внимательно. Отдельная благодарность за ссылку на дырики. Мой совсем недавно навернулся. Спасибище!
    А вообще, блин, так заразительно! Вот пойду сейчас и всё сделаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, сделай - это на самом деле недолго, полчаса работы. Я дольше бумагу искала, чем делала)))

      Удалить
    2. Маша! Я сделала! Учла донышко обложки пошире на пару милиметров - на свободу облегания, но! не учла что саму обложку тогда надо тоже делать чуть-чуть пошире чтоб нормально закрывалась. Надеюсь, понятно объяснила :) Может и незаметно будет, но имей в виду :)

      Удалить
    3. Молодец! Оперативно сработала))) А про обложку не поняла - пошире куда? В высоту?

      Удалить
    4. нет, в ширину.
      вот тут: http://4.bp.blogspot.com/--YLLk04o3j4/VegEZZJmxaI/AAAAAAAAFlk/jPio3UZmzfE/s1600/01_mini.png
      10.1 - 0,5 - 16,2 - 0,5 - 8,1

      Удалить
    5. А, поняла. Мне кажется спереди не критично будет - там же закрывается внахлест - пара милиметров не сыграет погоды. Там в примере на ленту завязывалось - вообще не важно какой нахлест будет, лишь бы был

      Удалить
  8. Спасибо огромное за такие подробные раскладочки и пояснения, очень хочентся посмотреть итоговый результат и попробовать самой))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, да на здоровье))) Ага, самой хочется посмотреть, что в итоге выйдет - у меня же это первый опыт миника.

      Удалить