среда, 22 августа 2018 г.

Чайный домик "Готический замок"

В чем секрет продуктивного скрапа и вообще продуктивной работы? 
А секрет-то простой - надо просто хорошенько отдохнуть и соскучиться) И поскольку с работой мне пока это не грозит - отпуск мой весь впереди, но зато со скрапом случились небольшие каникулы. Хотя число моих дизайн-команд все такое же, зато снизилась скраповая нагрузка...
Что не замедлило сказаться на моем списке давно желанных "хотелок"
И на этот раз это чайный домик - вот такой необычный получился))


И причина этому наше новое задание в блоге "Посиделки за скрапом"
"Архитектура и скрап. Готика"

Как инженер-проектировщик в задании по архитектуре я не могла не построить дом))) 
А точнее целый замок. 


Взяла обычную деревянную заготовку для чайного домика и стилизовала его под готический замок. Добавила узкие башенки со шпилями, которые вытянули силуэт моего деревенского домика. 


Также поддержала с фасада вертикаль фальш-колоннами. Исправила форму окна накладными наличниками стрельчатой формы. Добавила имитацию подъёмной решетки. 

Изначально, такой идеи не было - так как все просмотренные мной готические замки имели только ворота, без всяких решеток. Видать всё же это из другой эпохи...
Но согласитесь - ворота делать было бы неправильно - учитывая этот лаз для чайных пакетиков... Поэтому я сдалась) Слишком велико было искушение - приляпать эту знаменательную деталь рыцарского замка)))


Добавила "розу" по центру входной части - тоже отличительная особенность готических зданий. Как и в случае с решеткой - был велик соблазн втюхать в середину фишку с часами, смотрелась как натуральная ратуша))) Но удержалась...


Горгулью не нашла))) Вместо неё в этой роли сердце с крыльями. И вообще у меня, как оказалось, большой напряг со средневековым декором))) Поэтому всё вот так - достаточно бедненько... Ну и впрямь - не все же боХато тогда жили, чтобы на каждую башню по 10 горгулий....


Стены покрасила в глинисто-коричневый цвет - цвет натурального камня, стараясь не закрасить напрочь текстуру кирпичиков))) Ну, и напятнила восками - золотым и самую малость серебряным, стараясь не свалиться в откровенно металлический блеск, но в то же время передать природную неровность цвета. Не скажу, что идеально вышло, но красиво)))


Скучную стену разбавила решеточками - даже не скажу, что это, просто так)))


Крышу сделала пыльно-синего цвета. Изначально получилась ярко-синяя, не понравилось вообще. Пришлось подкрасить - вот тут видно, что неровный цвет.


Пересмотрела чертову тучу крыш готических - так и не поняла из чего они их делали - везде всё разное... Пришлось наобум текстурить чем ни попадя. Сверху опять замазюкала воском серебряным - и тут уже не стеснялась))) 
Ибо крыша 100% имеет право на металличекую природу))


Вот в таком ракурсе немного видно блескучесть... 
Ну, и детальки все тоже так же обработала - красками и восками.


Вот такой чайный домик теперь у меня есть. На собор, конечно, не похоже, но в качестве маленькой "однушки" средневекового лорда - вполне себе подойдет...


И чтобы был понятен масштаб подвига, покажу немножко процесса.
Вот так это было в заготовке:


Весьма симпотный домик, слегка деревенский... И я его хотела просто оклеить бумагой! Вот даже успела внутрянку  поклеить, оставалось снаружи бумажку приклепать. Сзади я даже и начала, кстати сказать...

Хотелось незатейливо, по-быстренькому. Без декора... Просто чтобы у меня на кухне был домик.... А на Готику хотела делать АТС-ки - вот чесслово, даже нарезала основу и сделала фоны - такие же кирпичные как домик. А потом меня перемкнуло)))


И понеслось - начала мастрячить башенки... 
К слову сказать купола эти я в 5 (!!!!) вариантах склеила - пока меня не устроила пропорция))))

А вот это - самая жесть. Кирпичная кладка... Кстати, примерно в этом месте я поняла, что проектировщик из меня, мягко говоря хреновый - ну, ни фига не кладочные размеры)))


Даже боковинки колонн - ни два, ни полтора...


Но... смирилась и продолжила клеить...


И вот он - финиш!


Остальной процесс по сравнению с этим - просто отдых)))

Ладно, опубликую и пойду спать))) Завтра уже погляжу - есть ли где показать сей титанический труд...

Покажу домик в блоге "Секреты вдохновения" в задании "ОБЪЕКТивная рубрика" - АЛЬТЕРСКРАП - вроде и скрап, и несмотря на вложенный функционал - вроде как и украшение интерьера))) 
В моей ждущей уже 10 леь ремонта кухне. так это вообще шедеврально будет смотреться - реально как самая ценная весЧь)))


А ещё схожу в блог Скрапбукинг с Евгенией Курдибановской: Не стандартные формы  - вполне себе стандартный чайный домик слегка перевоплотился)))


32 комментария:

  1. Машенька, ну твои работы каждый раз разрыв шаблонов!!
    Боюсь себе представить время в затраченном эквиваленте!
    И это чайным домиком, ну уж точно назвать сложно!! Прям полноценный замок вышел!!!Шикарная и титаническая работа!! Аплодирую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анжелика! Время на самом деле и не такое и большое - выходные для декора и пару вечеров на конструирование)) Если бы сложилось в голове окончательно до того как начала - было бы быстрее. А так - больше времени на подгонку и переделку ушло)

      Удалить
  2. Однако, Маша, чудо дизайнерско-инженерной мысли ты сотворила!:)) Жаль, конечно, что горгулий нет, но крылатое сердце тоже хорошо, будем думать, что у тебя нео-готика:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Горгулий не хватало - это точно)) А так ты права - вместо типичной готики меня тянуло именно на неоготику - она менее мрачная. А цветовое решение и вовсе замок "Гарибальди" - самая что ни на есть нео-готика)))

      Удалить
  3. Маша,ты в очередной раз впечатлила!Особенно кирпичи.Это первое,о чем я подумала.Думаю - неужели собственноручно сделала.Потом сразу - нет,не может быть.Наверное,заготовка была уже с кирпичиками.Это и правда - подвиг.Очень ровненькая кладка получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо большущее! Кладку реально пришлось выкладывать - поскольку замок обстраивала на заготовке, то потом сделать кладку текстурой во всех труднодоступных местах никак не вышло бы. А хотелось, чтобы было подобие натуральности - в итоге решила обклеить. Благо этих кирпичиков с помощью Биг-Шота можно было нарубить хоть сколько)))

      Удалить
  4. Маш, не устаю удивляться твоей фантазии! Результат замечательный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Фантазия разыгралась совершенно неожиданно)))

      Удалить
  5. Обалденный!!! И все слова кончились... ))) Потрясающе вышло!!

    ОтветитьУдалить
  6. Маша, это не чайный домик, это шедевр! Труда вложено, конечно, некоторым и не снилось))) Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо!!!! Самое смешное, что впервые хотелось сделать простенько и незатейливо))) Отдохнуть, так сказать...

      Удалить
  7. Работа великолепная! Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  8. Я когда впервые увидела эту работу в челендже сразу узнала твой стиль. И была в полном восторге и изумлении от грандиозности замысла. А сейчас как прочла описание процесса так и вовсе преклоняюсь! Сама тоже очень люблю мастерить разные домики (http://undinajanza.blogspot.com/2017/08/blog-post.html, http://undinajanza.blogspot.com/2017/06/blog-post_18.html). Но до твоего уровня мастерства мне очень далеко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Янина! Грандиозности замысла не было изначально - оно само потихоньку получилось))) то тут кусочек доклеила, то там прибавила... что-то отодрала наоборот... Так и родилось...
      И зря говоришь - домики у тебя чудесные! Такая красота - сходила полюбовалась...

      Удалить
    2. Спасибо! С одним внук играет, а чайный у меня на кухне, пользуемся. Просто мне очень понравилась фактура твоего домика, очень натурально смотрится.

      Удалить
  9. Маша, замок просто полный восторг!!!! Очень круто получилось! Люблю такие замки!

    ОтветитьУдалить
  10. Восторг и восхищение от проделанной работы!!! Шедевр!!!! Спасибо , что приняли участие в нашем задании в блоге "Секрет вдохновения"!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Маша, настоящее Средневековье! А какой кропотливый труд ты проделала! Браво! И спасибо за участие в задании от блога Секрет Вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  12. Разве это чайный домик?! Это же произведение искусства! Браво! И за идею, и за исполнение, и за терпение) Спасибо за ваше творчество от блога Секрет Вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  13. Вот это творение!!! Это ж надо было так домик переделать! Очень и очень интересно получилось! Спасибо, что учавствуете в наших заданиях. Блог "Скрапбукинг с Евгенией Курдибановской".

    ОтветитьУдалить
  14. Безупречная, стильная работа! Невероятно! Спасибо от блога Секрет Вдохновения за такую красоту!

    ОтветитьУдалить
  15. Какая крапотливая работа! Замок получился невероятно красивый, передающий весь дух Средневековья! Спасибо за участие от блога «Секрет Вдохновения»!

    ОтветитьУдалить
  16. Замок обалденный получился! Мария Курдыбайло, но он же смпОтный..от проверочного слова пОт? Или симпАтичный от слова симпАтия. Мода-мода русские слова коверкать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Весьма *симпотный* домик, слегка деревенский... И я его хотела просто оклеить бумагой! Вот даже успела внутрянку поклеить, оставалось снаружи бумажку приклепать. Сзади я даже и начала, кстати сказать..."

      Удалить