пятница, 8 апреля 2022 г.

Фотопапка на юбилей "Только - ты. А остальное ничего не значит..."

Что подарить на юбилей - это всегда большой вопрос. Особенно если юбилей - такой, по-взрослому. 

Как правило, у юбиляра в жизни уже все есть - из того что можно купить. Чего нельзя - то только попросить у высшей силы... И лучшее из того. что можно придумать - это рассказать о том КАКОЙ он. Ибо, девочки, дорог не подарок, а дорого - внимание. Народная мудрость, так-то.


Это было длинное вступление. А теперь - к делу. 
Когда у тебя есть такое задание, первое что приходит в голову - альбом. Но когда понимаешь, что тебе на работу отведено всего три дня, то тогда альбом превращается в фотопапку - быстрее, проще, а эффект почти тот же.

Поэтому - то что получилось в итоге:


По украшению обложки были мысли, но банально не хватило времени. Что уж говорить - времени не хватило даже сфотографировать по-хорошему. Последние КЛАЦ-КЛАЦ телефоном и отдано заказчику, переминающемуся у порога))) Так что - то что есть, то и покажу.

Ткани подходящей на обложку у меня в загашниках не было, поэтому оклеивала бумагой. Что по нынешним ценам на бумагу - это из разряда лакшери-скрап))) 
Торцы и хлястик - тоже бумага, но фактурная, под кожу, красивая. был всего один листик А4, поэтому пришлось извернутся, встать на голову, чтобы хватило...


Поскольку времени на изощрения и украшения не было, то решила что главной фишкой будет идея. Оттолкнутся решила от профессии, поскольку у юбиляра она связанна с электричеством, то решила взять выдержки из ПУЭ (такая "библия" электриков)), разбавить цитатами из техники безопасности электро-монтажных работ и иллюстрировать это подходящими фото из семейного архива.


Все как положено - со ссылками на №п/п, реальные выписки из Правил) 


Фото выбирала не по хронологии, а по смыслу и группировала на отдельных страничках, фон примерно верно - по цвету чтобы подходило. Допиливала бумажку от ScrapBerry's, раритет пущенный давным давно на альбом - остатки коллекции практически все и ушли.


 BigBoss и главный электрик - конечно же, папа))) 
В кармашках - продолжение истории с допуском юных электриков...


Подготовка рабочих мест...


И продолжение правил организации выездной бригады))


Делала фотопапку по мотивам бесплатного МК, поскольку уже не первая - корректировала по размерам, так как фотопапка без фото получается хорошая, а когда начинаешь фото туда добавлять - распухает и не хватает толщины. В итоге все равно промахнулась малость - надо ещё добавлять высоты, поскольку сделала дополнительные карманчики и все пухнет)))


Ну, это всегдашняя болезнь для скрапальбомов и папок - если они изначально без фото были придуманы, то могут быть заковырки. На дне папки - водопадик под клапаном. На клапан хотела карточку пристроить, чтобы украсить, но не успела. Поэтому - просто кирпичная стена, брутальное место для фото.


Внутри просто горизонтальные одиночные фото с подходящими надписями


Как всегда, получила море удовольствия от работы с фото без ограничений со стороны заказчика. Такая свобода - дорогого стоит, когда можно придумывать все, что тебе нравится.

Вот не люблю делать альбомы без фото, такие себе - открытки в переплете... Красиво, но поди туда подбери фото, чтобы не потерялось, чтобы красиво смотрелось... Чтобы смысл был...
Может потому и не делаю почти альбомов просто так. 

Такая придирчивая стала))) 
Может просто времени мало на творчество остается, вот и ковыряюсь...

6 комментариев:

  1. Маша, слушай,ну супер! Отлично всё получила! Я тоже папку захотела сделать. Как-то делала, но или формат тот или ещё что-то, не очень понравилось. Я теперь прям себе хочу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибки! А наверное, нужно сделать всем вместе, мне конструкция понравилась, только никак размеры оптимальные не подберу - методом проб и ошибок иду, улучшая каждый следующий вариант.

      Удалить
  2. Как всегда шикарно-рациональное решение! Инженерный подход, мне нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Янина, спасибо! Настолько рационально, что экономила по принципу 7 раз отмерь, 7 раз проверь себя, а потом только режь))) Вот что дефицит материала делает.

      Удалить
  3. Шикарно, слов нет! И с юмором, и душевно.
    Тоже не люблю альбомы без фото, но после 200-х уже просто надоело...Я только старшему внуку сделала больше 40 штук...Поэтому в этом году переключилась на альбомы без фото. Подарить, продать..Вдруг получится?) Отдохну немного))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, так - 40 штук сделать, теперь можешь все что угодно себе позволить))) И отдохнуть тем более. С фото - это всегда головоломка, как ни крути. Надо и в свободном полете потворить, конечно.

      Удалить